среда, 9 декабря 2009 г.

Ресурс "Китаист инфо": что полезного?

Дорогие друзья! Начнем наше знакомство с ресурсами-помощниками в изучении китайского языка.
Не секрет, что сайтов со всяческими полезными инструментами (словарями, переводчиками и тд) может быть множество. Однако пользоваться изо дня в день Вы, скорее всего, будете одним, самым удобным. Это важно и для экономии времени, которого у всех нас не в избытке.

Предлагаю Вашему вниманию сайт: http://www.kitaist.info/. Сначала была только англоязычная версия, недавно появилась русифицированная. Чем, на мой взгляд, полезен этот ресурс?

В первую очередь, своей насыщенностью и многоплановостью. Приступая к какой-либо языковой задаче, можно просто открыть эту страничку и начать заниматься делом, поскольку здесь есть:

- Словари: китайско-русский; словарь иероглифов; словарь китайских синонимов; словарь примеров

- Различные инструменты: возможность аннотации текста (с переводом и пиньинем или только пиньинем); ввод иероглифического текста с помощью пиньиня; ввод самого пиньиня со значками тонов (а потом можно вставить в любой документ); перевод иероглифов из традиционной формы в упрощенную и обратно         

- Самоучитель китайского языка для начинающих с фонетикой и иероглификой; все расписано очень подробно и доступно

- Множество всяческих прикладных служб: перевод имени на китайский язык, карикатуры на китайских знаменитостей, песни на китайском языке и даже основы китайской каллиграфии!

На мой вкус ресурс весьма неплох и полезен. А Вам как показалось?

Комментариев нет: