понедельник, 28 декабря 2009 г.

"Little by little"

Познакомилась с интересной книгой "Обучение дошкольников иностранному языку", авторы Протасова Е.Ю., Родина Н.М, выпущена издательством "Карапуз". В ней представлена любопытная программа обучения малышей иностранным языкам под названием "Little by little".

Чем же заинтересовала книга? Авторы предлагают общаться с детьми на изучаемом языке, как на самих занятиях, так и во время других видов деятельности (рисования, конструирования, лепки, прогулок, театральных постановок), а также активно приобщать детей к культуре страны изучаемого языке. Авторы считают важным, чтобы ребенок умел выразить и выражал свои мысли и просьбы на иностранном языке (тогда язык будет востребованным); предлагают на занятиях делать разные поделки, которые потом пригодятся для проведения праздника или театральной постановки, или еще какого-то мероприятия.

В книге подробно описана методика (указаны и ошибки традиционного подхода), ступени ознакомления с материалом, приведено много примеров (правда, примеры связаны с изучением английского языка). Есть годовые планы для занятий с детьми 5-7 лет (3 года обучения). Думаю, в более старшем возрасте будем стараться прийти именно к такой методике!

Комментариев нет: